Ultimo aggiornamento (19/06/2024)
Incremento dei positivi Incremento dei deceduti Incremento dei tamponi Incremento dei guariti
372 0 0 0

Dati regionali: tabelle e mappe

Regione Ricoverati con sintomi Terapia intensiva Totale ospedalizzati Isolamento domiciliare
Piemonte7307353145
Valle d'Aosta6063
Lombardia52355663
Veneto16481729718
Friuli Venezia Giulia12012304
Liguria213240
Emilia-Romagna79180559
Toscana52456322
Umbria909539
Marche4040
Lazio6426661964
Abruzzo202872
Molise1014
Campania723754872
Puglia606219
Basilicata1019882
Calabria7073445
Sicilia60161941
Sardegna231249584
P.A. Bolzano0000
P.A. Trento80815
Regione Totale positivi Nuovi positivi Dimessi guariti Deceduti
Piemonte5321820173779413929
Valle d'Aosta9151889591
Lombardia71877429379247946
Veneto989044281515117492
Friuli Venezia Giulia31665921066463
Liguria24176844166019
Emilia-Romagna63920219044920043
Toscana37829164166112511
Umbria54834560942532
Marche417325004560
Lazio6203068245809813274
Abruzzo87446842174094
Molise50104779798
Campania494748253229412146
Puglia22518167860010088
Basilicata988311916181055
Calabria345266482363678
Sicilia10022182090513063
Sardegna960805140182978
P.A. Bolzano022993861671
P.A. Trento2352518421681

Andamento nazionale: grafici completi